Рябков заявил о сохранении «горячих линий» между Россией и США
«Горячие линии» и другие элементы стратегической стабильности в отношениях России и США сохраняются, Москва не собирается их демонтировать, заявил в интервью «Известиям» заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. «Cуществуют вполне гласные договоренности в сфере обеспечения элементов стратегической стабильности, касающиеся пусков баллистических ракет, масштабных стратегических учений. Некоторые другие элементы прежней архитектуры в этой сфере сохранились. Мы не собираемся их демонтировать. Считаем, что они играют существенную роль. Есть «горячие линии» — они тоже функциональны», — сказал он. Кроме того, по его словам, Москва и Вашингтон намерены провести новый раунд консультаций по устранению «раздражителей» в двусторонних отношениях. «Да, могу подтвердить, что такие планы есть. Анонсировать нечего, потому что нет конкретных сроков, но есть понимание, что они будут продолжены. По моему представлению, все это должно состояться, в любом случае, до конца лета», — ответил замминистра на соответствующий вопрос. При этом Рябков отметил, что сейчас диалог России и США переживает стадию «некоторого застоя». «В прошлом году были достигнуты неплохие результаты и был резвый старт. Не скажу, что сейчас мы уперлись в стену — это было бы преувеличением. Но по крайней мере пробуксовки имеют место, и каждое новое продвижение вперед дается ценой значительных усилий. У нас по мелочам такое продвижение есть», — уточнил он. Дипломат добавил, что текущая тенденция американской стороны увязывать любой прогресс в диалоге по «раздражителям» с достижением устраивающих именно Вашингтон договоренностей по урегулированию украинского конфликта. Накануне Рябков заявил, что США не меняют курс в отношении Украины, а, наоборот, отходят от договоренностей, достигнутых президентами России и США в Анкоридже — американская линия сближается с антироссийской политикой, проводимой ближайшими союзниками Вашингтона в Европе. 22 июня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейцы пытаются сбить Вашингтон с пути на украинское урегулирование, чтобы выиграть время для своего перевооружения и усиления ВСУ. Незадолго до этого министр сообщил, что диалог с США по украинскому урегулированию идет по замкнутому кругу. 2 июня директор департамента Северной Атлантики МИД России Александр Гусаров сообщил, что неделей ранее российские и американские эксперты встречались, чтобы обсудить взаимные раздражители в отношениях. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».