Польша решила отсудить здание бывшего генконсульства России в Гданьске
Генеральная прокуратура Польши подала иск с требованием о передаче государству здания, в котором располагалось закрытое генеральное консульство России в Гданьске, сообщил юрист прокуратуры Войчех Муравский изданию Fakt. «Имеющаяся у Генеральной прокуратуры Республики Польша информация свидетельствует о том, что Российская Федерация не освободила здание — бывшее консульство по адресу: ул. Баторего, 15 в Гданьске», — сказал Муравский. Он уточнил, что иск подан 12 июня в Окружной суд Гданьска. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя иск польских властей, заявила «РИА Новости»: «Все накопившиеся проблемы в сфере недвижимости должны решаться, как и неоднократно предлагала российская сторона, в рамках консультаций с выходом на комплексное урегулирование через новое межправсоглашение». Российские дипломаты использовали здание консульства в Гданьске с середины прошлого века. Основанием стало соглашение о бесплатном пользовании объектом, подписанное между Польской Народной Республикой и Советским Союзом в 1951 году. В настоящее время правовой статус здания остается предметом спора. Москва настаивает, что объект на улице Батория является собственностью России. Польская сторона, в свою очередь, утверждает, что после распада СССР это имущество перешло в собственность государственной казны Польши. Последнее генеральное консульство России закрылось в Польше в декабре прошлого года. Глава польского МИДа Радослав Сикорский связал решение с несколькими инцидентами на железной дороге. Москва отвергла обвинения. В ответ на решение Варшавы российская сторона объявила о закрытии последнего в стране польского консульства в Иркутске. В Кремле заявляли, что отношения России и Польши «деградировали полностью», а решение о закрытии консульства в Гданьске — проявление этой деградации. «Желание польских властей свести до нуля возможности консульских и дипломатических отношений, можно только выразить сожаление», — говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Весной польские власти отключили электричество и отопление в здании бывшего генконсульства из-за задолженности. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».