Bloomberg рассказал о плюсах и минусах вывода войск США из Германии
Частичный вывод американских войск из Германии может стать серьезным ударом для небольших городов, экономика которых зависит от военных баз, однако освобождающиеся объекты могут быть использованы для решения жилищного вопроса. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные мэров германских городов и исследование аналогичной ситуации в 1990-е годы. По оценкам мэра баварского города Фильзек Ханса Гредлера, в регионе проживает около 30 тыс. американцев, включая членов семей военных. Более трети из них могут покинуть Германию в случае вывода войск. При населении города около 6,5 тыс. человек такой исход станет «драматическим ударом по всей экономической и социальной жизни», заявил Гредлер. Исследователи оценили эффект от сокращения войск в начале 1990-х годов, когда после окончания холодной войны из Германии вывели около 200 тыс. американских солдат. Доходы муниципалитетов тогда снизились примерно на 9%, а негативное влияние на занятость и финансы ощущается до сих пор, отмечает издание. «Мы заметили, что последствия вывода войск очень похожи на закрытие предприятий в регионе», — заявил один из соавтором исследования Йоханнес Кохемс. Наиболее сильный удар пришелся на сельские районы, сильно зависящие от баз, что является плохим знаком для Фильзека. Однако, несмотря на опасения, история знает и примеры успешного перепрофилирования, пишет Bloomberg. В 2013 году, когда армия США перенесла штаб-квартиру из Гейдельберга в Висбаден, освободившиеся объекты в живописном университетском городе и близлежащем Мангейме были превращены в долгожданное жилье для десятков тысяч жителей. Это может стать моделью для других густонаселенных районов, пишет Bloomberg. Карл-Михаэль Баум, сотрудник города Висбаден по связям с американскими военными, заявил, что у города уже есть план на случай вывода войск: освободившиеся территории могут быть использованы для жилой и коммерческой застройки. «У нас уже есть идеи, что можно было бы там развить», — сказал Баум. Трамп заявлял о выводе части войск из Европы после конфликта с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. На недавно прошедшем саммите G7 во Франции Мерц попытался сделать шаг к примирению, подарив Трампу футболку сборной Германии с именем американского президента. Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжесс, который живет в немецком Франкфурте, в комментарии Bloomberg назвал пост Трампа о выводе войск «формой мелкой мести», после того как Мерц заявил, что США «унизили» себя в переговорах о прекращении огня с Ираном. «Мое разочарование было связано с отсутствием каких-либо объяснений. Какая здесь стратегия, кроме наказания канцлера?» — задается вопросом Ходжесс. До этого Associated Press со ссылкой на двух сотрудников Пентагона сообщило, что американские военнослужащие не понимают, что на практике означает приказ президента США Дональда Трампа об отправке 5 тыс. военных в Польшу. ВС страны ожидают разъяснений от Пентагона о численности войск в Европе, что потенциально может обойтись налогоплательщикам в миллионы долларов. Источники AP отмечают, что неопределенность в данном вопросе не только вызывает тревогу у европейских союзников, но и рискует «подорвать дух» американских военнослужащих, которые не осознают происходящее. В начале мая Трамп обсудил с президентом Польши Каролем Навроцким размещение американских войск и анонсировал отправку в страну 5 тыс. военнослужащих, несмотря на то что ранее Трамп заявлял о выводе точно такого же количества войск с территории Германии. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».